Фото: F64

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение оштрафовать компанию Global entertainment, которой принадлежит портал Latvijas ziņas, за разжигание ненависти и призывы денацифицировать Латвию.

Об этом сообщил в Twitter председатель NEPLP Ивар Аболиньш. По мнению Аболиньша, портал Lz.lv призывает денацифицировать Латвию, в которой ущемляют русский язык и русскоязычных. Он также добавил, что утверждения, что якобы русскоязычную молодежь дискриминируют на рынке труда, неприемлемы.

Согласно имеющемуся в распоряжении Delfi тексту решения NEPLP, совет обнаружил нарушения требований законодательства в выпуске передачи "Лучше знать", выложенном на YouTube 3 сентября. В нем ведущая Анна Васильева комментировала высказывания депутата Сейма Александра Кирштейнса, который в числе прочего заявил, что те, кто "публично используют язык, на котором говорят оккупанты Латвии (..) не заслуживают права оставаться здесь". Согласно заключению совета, в комментарии журналиста содержатся призывы к насилию, разжиганию ненависти или дискриминации.

Главный редактор портала Алекс Алехин заявил Delfi, что в передаче просто цитировались слова депутата Кирштейнса и отмечалось сходство его высказываний с тезисами кремлевской пропаганды. "Самое прекрасное, что мы кроме всего прочего разжигали ненависть к русскоязычным и дискредитировали государственную власть и ее представителей. Тем, что Кирштейнса цитировали и истолковывали. Такое впечатление, что за журналистом и обозревателем не оставили права на анализ и оценку. Можно только цитировать официальные пресс-релизы. Сейчас наши юристы читают документ. Будем, видимо, подавать апелляцию", — говорит Алехин. Он также отметил, что NEPLP не стал требовать от издания удалить этот выпуск программы из YouTube.

По данным Lursoft, компания Global entertainment принадлежит Борису Нефедову, Адлибеку Жанабаеву и Анджею Пятецкому. В 2021 году компания работала с оборотом 46 680 евро и с убытками 204 763 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !