Фото: DELFI

Сюжет телеканала LTV7, посвященный мероприятию организации "Социальный блок" 16 марта, был снят непрофессионально, считает Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP).

Как отметила порталу Delfi представитель совета Санита Бломниеце, в материале прозвучало лишь мнение самих организаторов мероприятия, что не соответствует принципам качественной и объективной журналистики. Однако окончательного заключения NEPLP о сути нарушений пока нет, продолжается проверка. Дальнейшие решения будут приняты после получения объяснений от генерального директора LTV Эдгара Котса.

Напомним, речь идет о сюжете журналиста Сергея Герасимова в связи с мероприятиями 16 марта. Так, значительная часть материала была посвящена мероприятию организации "Социальный блок", которая призывала в день памяти латышских легионеров отправиться к Саласпилсскому мемориалу и возложить цветы в память о жертвах нацистских концлагерей.

В интервью LTV7 представитель организации Андрей Кудряшов отметил: "Нацизм возрождается уже на официальном уровне. Андрис Берзиньш заявил, что мы должны склонить голову перед легионерами. Мы видим легионеров как преступников, как палачей, как нацистский геноцид в Латвии. По нашим данным, в этом концлагере погибло около 100 000 человек от рук нацистских палачей. Там, в частности, участвовал Добровольческий легион СС, недобитки которого будут маршировать в Риге".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !