Фото: LETA

Сегодня латвийский "олигарх номер один" и бессменный мэр Вентспилса Айвар Лембергс отмечает 60-летний юбилей. Пожалуй, у каждого жителя Латвии о деятельности Лембергса есть свое мнение - он и причина всех бед в стране, и автор истории успеха отдельно взятого города, и бог знает кто еще. Но престижный журнал Esquire вряд ли посвятит свои знаменитые "Правила жизни" микромагнату из Прибалтики. Портал DELFI решил исправить эту несправедливость, собрав цитаты из многочисленных интервью Лембергса.

Я, как частное лицо, имею право делать со своим персональным кодом, что пожелаю. Хоть разместить его на рекламном плакате на въезде в Вентспилс.

Я так вижу. Мне не годится средний уровень 27 стран ЕС. Румыния и Болгария для меня - не критерий. Я хочу, чтобы у нас количественные и качественные показатели на одного жителя были выше Германии и Швеции, чтобы немцы и шведы ехали к нам работать, и в первую очередь - в Вентспилс.

Ни сын, ни дочь, ни уж, тем более, зять не являются членами моей семьи.

Деньги не имеют национальности: сегодня они у вас, завтра у меня, послезавтра - у Джона какого-нибудь. Надо смотреть на эти вещи глазами XXI века. "Новая волна" - очень полезное для Латвии мероприятие. А если вам не нравится язык, песня какая-то - то для этого есть пульт. От телевизора. Переключите.

Я говорю — не будем садиться на "Титаник", подождем. Если они не утонут, откачают воду, залатают дыры, то сядем и поедем. А пока подождем.

Вы можете трогать, что хотите, но детей не надо трогать. Или это львица, или это кошка, или это человек, разницы нет, они защищают своих детей!

[Владимир Антонов] ведь не бедный человек. Зачем ему красть? Сколько вообще простому человек надо на жизнь? Немного.

Я помню, как моя мама, она чтобы контролировать расходы, она каждую расходную часть записывала и потом смотрела, а где же мы тут, так сказать? Она бухгалтер была! И знаете, хотя очень мало зарабатывали, но все жили при деньгах, так сказать.

Несомненно, меня зовут Айвар. Но несомненно также, что я не единственный Айвар в Латвии.

Я был бы уникальным человеком, если мог бы управлять процессами заболевания или незаболевания в мире в отношении себя и других. Тогда меня бы на руках носили.

У нас уже есть свое время, мы на 33 минуты и 34 секунды ближе к Западной Европе, чем вся остальная Латвия.

Это как в помойной яме. Ты помешаешь и тогда дерьмо всплывет. Тогда все идеи с запахом выходят наружу. Нужно время, чтобы все опять улеглось. Потом снова приходит один идиот (в данном случае - Затлерс). Дерьмо воняет, он думает, что это французские духи. От французских духов там ничего нет. Французские духи делают из цветов, цветочных экстрактов, а не из дерьма, запаха. Да, если я грубо выражаюсь, извините, конечно. Просто людям делать нечего.

Я уже привык, что в Латвии все определяет Лембергс — и цвет травы, и синеву неба, и количество урожая.

Шкеле - это Шкеле, Шлесерс - это Шлесерс, Лембергс - это Лембергс. А разные люди хотят нас объединить, как будто у нас какой-то однополый брак.

Парни из БПБК помогли мне найти несколько документов, которые я потерял. И конверт с деньгами.

Ни у Айвара Робертовича Лембергса, ни у его семьи ни в одном банке Люксембурга нет ни 85 миллионов, ни 85 тысяч, ни 850, ни 85 долларов, ни даже 85 центов. Невозможно арестовать то, чего нет. Если кто-то арестовал в каком-то банке пустой воздух, то желаю им приятного дыхания.

[Президенство] — это не моя работа. Там много презентаций, приемов. Мне нравится реальная работа… Я бы не выглядел так внушительно. Лучше мне в этом время по лесу погулять

В 1989 году разрешение на охоту на оленей стоило 20 рублей. Это было два доллара. Я был знаком с богатыми миллионерами-немцами, которые приезжали в Латвию на охоту. Один из них уже умер… пусть земля ему будет пухом. Так вот. Они за удачную охоту платили мне 10 000 дойчмарок.

Всех педофилов и прочих гомосексуалистов надо согнать в одном место — пусть они там друг другом занимаются.

Мы, извиняюсь, плывем по течению, как экскременты, а нам надо наоборот. Тогда мы можем приплыть к тому острову, к которому мы хотим приплыть, а не туда, куда нас вынесет течение.

В задержании на 24 часа нет ничего страшного… Главное - всегда иметь при себе вещи, которые могут понадобиться.

Чем больше на меня давят, чем больше меня клюют, тем меньше шансов, что я уйду из политики… У меня упорный характер.

Между прочим, ни одна женщина меня ни разу не подвела. Только мужчины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !