Foto: LETA
Депутаты парламентской фракции "Центр согласия" дистанцируются от лидера ЦС Нила Ушакова, который принял участие в сборе подписей за второй государственный язык, сообщает программа "Ничего личного".

Некоторые депутаты Сейма от ЦС заявили, что не имеют к данной акции никакого отношения. Они также не поддержат второй госязык на референдуме. Так, Игорь Пименов заявил, что Ушаков допустил большую ошибку. Лидер ЦС фактически поставил крест на попытках коллег добиться вхождения в коалицию. К тому же Ушаков не получал от партии полномочий для таких легкомысленных действий. "Он олицетворяет партию, поэтому у него не может быть личного мнения в сферах, которые касаются повседневной жизни общества", — заявил депутат.

В свою очередь лидер фракции Янис Урбанович не согласен, что Ушаков ошибся. "Я считаю, что у него не было вариантов. Он тоже латвийский русский. Это демонстрация уважения и самоуважения. Я, латыш, боролся и буду бороться за латышский язык, и я с большим пониманием отношусь к русским, латвийским русским, которые борются за свой язык", — сказал он.

Тем не менее Урбанович, а также Янис Тутин, Янис Адамсонс и Борис Цилевич заявили, что в референдуме участвовать не будут.

Впрочем, ЦС будет трудно убедить общество в своем "нейтралитете", ведь в правление объединения недавно был избран Валерий Кравцов, отмечает передача.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!