Foto: Publicitātes foto
В четверг Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону, позволяющие применять временный запрет сроком до 12 месяцев к новым психоактивным веществам, которые еще не внесены в список запрещенных, или "легальным наркотикам".

Запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ или содержащих их смесей, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний.

Временный запрет будет применяться к веществам, о которых получена информация от Европейской системы раннего предупреждения или заключение судебных экспертиз.

Поправки окажут существенную помощь и таможенным службам, позволяя задерживать большие объемы потенциально вредных веществ еще на границе.

Частное лицо должно будет в течение трех рабочих дней сдать в Госполицию психоактивные вещества, к которым применен временный запрет. Временный запрет можно будет обжаловать в административно-процессуальном порядке, но это не остановит действие запрета.

Если новое психоактивное вещество после проверки будет внесено в один из латвийских списков контролируемых наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров, следственные органы рассмотрят решение об уничтожении отчужденного вещества.

Как сообщалось, 14 февраля Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о вступлении в силу и порядке применения Уголовного закона, запрещающие продажу в Латвии различных растительных смесей, или так называемых легальных наркотиков, и 23 февраля они вступили в силу.

Согласно поправкам, список запрещенных в Латвии наркотических веществ заменен списком основных формул химических групп психотропных веществ, и таким образом ограничивается распространение, например, растительных смесей spice.

До этого списки контролируемых веществ неоднократно дополнялись новыми поступавшими в оборот психоактивными веществами, но их производители быстро реагировали на изменения и предлагали на рынке все новые производные психоактивных веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!