Foto: AFP/Scanpix
12 июня Сейм Латвии после бурных дискуссий во втором чтении поддержал предложение ужесточить ограничения на покупку сигарет: согласно поправкам к закону, табачные изделия можно будет приобретать начиная с 21 года, а не с 18, как сейчас.

В ходе дискуссий депутат Ингмар Лидака (СЗК) заявил, что по латвийским законам человек, достигший возраста 18 лет, может вступать в брак, участвовать в выборах и даже принимать участие в международных миссиях Национальных вооруженных сил, поэтому запрещать совершеннолетним покупать сигареты и курить было бы нелогично. По его мнению, такой запрет только подтолкнет молодежь к тому, чтобы приобретать сигареты на черном рынке.

Между тем, по словам Яниса Страздыньша (СЗК), чем раньше человек начинает курить, тем выше вероятность того, что в нем разовьется зависимость от никотина. “Брак и выборы - позитивная вещь, а курение - нет”, - отметила депутат Инита Бишофа (Партия реформ).

Предполагается, что, согласно закону, лицам моложе 25 лет придется предъявлять документы при покупке сигарет вне зависимости от того, просил об этом продавец, или нет. Кроме того, поправки предусматривают, что будет запрещено курение в присутствии других лиц, если они против этого возражают. Этот запрет будет действовать во всех публичных местах, а также на балконах и в подъездах многоквартирных домов.

Поправки еще нужно принять в третьем, окончательном чтении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!