Foto: DELFI
В ближайшем будущем латвийские потребители при покупке на территории страны USB-флешек, любых персональных компьютеров, портативных компьютеров и планшетных компьютеров будут вынуждены платить за них повышенную цену, поскольку на них скоро начнет распространяться так называемая пошлина на носители данных.

Пошлина на носители данных включается в розничную цену товаров и перечисляется общественной организации Autortiesību un komunicēšanas konsultāciju aģentūra/ Latvijas Autoru apvienība (AKKA/LAA) и другим, распределяющим полученные средства на собственные нужды, а также в виде денежных отчислений, в зависимости от профиля организации, авторам, исполнителям и продюсерам музыкальных произведений и продюсерам фильмов.

Для USB-флешек размер пошлины составит 4% розничной цены, для всех разновидностей персональных компьютеров – два лата, для записываемых пустых CD и DVD дисков – 6% розничной цены.

Текст устанавливающих новый размер пошлины правил Кабинета министров во вторник, 23 октября, был одобрен на заседании правительства.

Сейчас размер пошлины для одного записываемого CD-диска – 10 сантимов, для DVD-диска – 20 сантимов, на USB-флешки и персональные компьютеры пошлина не распространяется.

Производители и продавцы указанных носителей должны будут предоставлять администрирующей организации данные о первой цене продажи этих товаров в Латвии.

Доля вознаграждения для авторов составит 38,66%, для исполнителей - 30,67%, для продюсеров фонограмм - 24%, для продюсеров фильмов - 6,67%.

Новые правила вступят в силу с ноября после публикации в официальной газете Latvijas Vēstnesis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!