Фото: F64

В уголовном деле против мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij) появились новые материалы — данные прослушки, которую вели спецслужбы Дании, сообщает LTV.

Прокуратура попросила присоединить к делу результаты прослушки разговоров Лембергса, а также его сына Анрийса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Прослушку по просьбе латвийских коллег вели датские правоохранительные органы. Речь идет о разговорах фигурантов дела в Копенгагене в отеле D'Angletere 16-17 июня 2005 года. В переговорах участвовали также свидетели по данному делу — дочь Лембергса Лига, швейцарский адвокат Рудольф Мерони, бизнесмен Олаф Беркис и адвокат Гинт Лайвиньш-Лайвениекс. Еще один факт: получены данные о том, что Лембергс лично общался с тогдашним премьером Айгаром Калвитисом, что подтверждает слухи о большом влиянии мэра.

Как заявил прокурор Юрис Юрисс, в ходе прослушанных разговоров Лембергс, по мнению следствия, подтвердил, что является фактическим владельцем собственности, которая ему официально не принадлежит. Подлинность записей подтвердила экспертиза.

Как заявил Лембергс, новые материалы дела являются "непроверенным сочинением". По его мнению, прокуратура в сотрудничестве с дружественными СМИ пытается улучшить собственный образ и помочь его политическим оппонентам. "В этом деле прокуратура ведет себя не как объективный следователь, который стремится узнать истину, а как PR-агентство, которое прикрывает слабое досудебное расследование за счет привлечения отдельных СМИ и давления на суд", — сказал политик.

Между тем, как сообщает агентство LETA, появились неофициальные данные о смерти одного из свидетелей по данному делу — бывшего руководителя Naftas parks Юриса Шкибелиса. Он в свое время давал показания против Сормулиса. Следует напомнить, что в 2009 году скончался другой свидетель Крист Скуя. В том же году из жизни ушел еще один свидетель по делу — Лаймонис Юнкерс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !