Нарушения в деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ставшие причиной отстранения главы этого учреждения Алексея Лоскутова, связаны со списанием материальных средств вскоре после их приобретения, сообщает газета Neatkariga Rita Avize.
Председатель парламентской Комисси по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс заявил газете, что средства стоимостью в тысячи латов списывались сразу после приобретения. По его словам, Генпрокуратура должна выяснить, "существуют ли в природе" ценности, которые закупались для ведения оперативной деятельности.

Неофициальный источник сообщил газете, что под материальными ценностями в данном случае подразумеваются, например, устройства для пеленга мобильных телефонов, транспорт (в том числе немаркированный), квартиры для ведения оперативной деятельности, которые в целях конспирации зарегистрированы на частных лиц.

Как сообщалось, премьер-министр Айгар Калвитис на время расследования отстранил от должности начальника БПБК Алексея Лоскутова. Отстранение связано с подозрениями в длительном незаконном расходовании выделенных БПБК финансовых средств, которое было вскрыто в ходе проведенной Госконтролем в 2006 году ревизии.

Сам же Лоскутов предположил, что его отстранение связано с политическим давлением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!