Фото: F64
Правительство Латвии считает уменьшение социального неравенства и укрепление безопасности свои ми самыми важными достижениями в 2014 году. Кроме того, в бюджет впервые введен принцип среднесрочного планирования, отметила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Приоритеты-2014

"В 2014 году в государственном бюджете мы впервые ввели среднесрочное планирование. Этот бюджет заложил хорошую основу с учетом уроков кризиса – при его разработке доминировали аргументы стабильного и долгосрочного развития. В 2014 году приоритетами правительства были уменьшение социального неравенства, улучшение качества жизни семей с детьми и в международном контексте – укрепление своей безопасности", - цитирует слова Страуюмы пресс-служба Кабинета министров.

В числе приоритетов работы правительства отмечены подготовка к председательству Латвии в Совете Европейского Союза, гарантии безопасности государства в связи с ситуацией в мире, возобновление индексации пенсий и решение проблем безработицы среди молодежи, международное звучание Риги как культурной столицы Европы, реформа судебной системы и оказание государственной поддержки пострадавшим от введенного Россией эмбарго коммерсантам.

Школьники и налоги

В бюджете на 2015 год особое внимание уделено обороне, здравоохранению, образованию и внутренним делам, отмечает пресс-служба КМ. Выполнено данное предпринимателям обещание – подоходный налог с населения снижен до 23%. С 1 января на 40 евро увеличится минимальная заработная плата, что является одним из мероприятий, осуществляемых для уменьшения неравенства в доходах.

После пятилетнего перерыва во всей Латвии прошло мероприятие по летней занятости 15-18-летних школьников. Оплаченную работу в течение одного месяца летом выполняли 10 000 школьников. Начата также инициатива по снижению безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет – Гарантия молодежи. Программа создана, чтобы помочь молодежи вернуться к учебе или найти свое место на рынке труда.

На год раньше, чем планировалось, 1 октября этого года, возобновлена индексация пенсий в отношении их одинаковой части – 285 евро. Пенсии индексированы с учетом индекса фактических потребительских цен (инфляции в государстве) и 25% реального повышения страховых взносов с заработной платы (среднего прироста зарплат в государстве).

Осуществлен ряд мероприятий по поддержке коммерсантов и переориентации на другие экспортные рынки после введения Россией эмбарго на сельскохозяйственные продукты, сырье и продукты питания. Хотя прямого влияния российского эмбарго на наших предпринимателей нет, правительство учло рост внутренней конкуренции на европейском рынке и осуществило ряд мероприятий по поддержке.

С обобщенными сведениями о проделанной правительством работе можно ознакомиться на домашней странице Кабинета министров: http://ej.uz/mwm4

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !