Foto: DELFI

Общие затраты на строительство нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) "Замок света" составят 187 млн. латов, включая НДС. Эта сумма включает в себя расходы на строительство здания, инфраструктуру, мебель, оборудование, переезд и др.

В среду состоялась презентация нового здания ЛНБ, во время которой руководитель строительной компании Nacionālā būvkompāniju apvienība Марис Сауканс сообщил, что "Замок света" готов почти на 100%. Осталось только завершить инфраструктуру здания, укладку полов и другие отделочные работы.

Так как проект нового концертного зала в Риге отложен, изменились и планы использования "Замка света". Принято решение сделать концертный и конференц-зал библиотеки более вместительным, поэтому работы по его отделке еще будут продолжаться.

В 2015 году библиотеке предстоит принять много гостей в связи с председательством Латвии в ЕС, поэтому параллельно строительству инфраструктуры будет продолжаться также строительство ресторанов и больших аудиторий.

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде на презентации сообщила, что один из залов новой библиотеки по предложению директора ЛНБ Андриса Вилкса будет назван в честь поэта Иманта Зиедониса.

В "Замок света" библиотека планирует переехать из всех старых помещений в начале 2014 года. В январе планируется провести акцию, когда люди по живой цепочке из рук в руки будут передавать книги из старого здания ЛНБ на ул. Кр.Барона в "Замок света". ЛНБ также будет активно участвовать в мероприятиях Риги как культурной столицы Европы.

Как рассказал директор ЛНБ Андрис Вилкс, ежедневно библиотека планирует принимать 3000 посетителей. В "Замке света" будут проходить различные мероприятия — концерты, дискуссии, образовательные семинары и лекции. Также будет работать круглосуточный справочный центр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!