Foto: DELFI
Хотя эксперты еще в начале июня закончили свою работу по оценке качества учебных программ латвийских вузов, и им известны выставленные оценки, информацию для общественности придержат до сентября, чтобы не повлиять на выбор абитуриентов, пишет в пятницу газета Diena.

Совет по высшему образованию сообщил вузам о выставленных оценках, но информация не будет доступна до сентября. Глава совета Янис Ветра считает, что это не вводит в заблуждение абитуриентов, так как оценка экспертов не носит официальный характер. Вдобавок, учебные программы с плохими оценками еще можно подработать и улучшить.

Отдельные вузы, например, Латвийский университет (LU) и Рижский университет Страдиня (RSU) уже успели распространить пресс-релизы, в которых сослались на положительные оценки своих программ, но промолчали о тех, которые были оценены ниже. В совете нарушением это не считают.

Заметим, что местные и зарубежные эксперты работали с сентября прошлого года. Они оценивали учебные программы по 4 критериям: качество, взаимное покрытие, доступность ресурсов и долгосрочность.

Каждая программа получила от одной до трех рекомендательных оценок — "долгосрочная", "работу можно продолжать, но требуются улучшения", и "предложено не продолжать".

Пока еще не решено, как будут использоваться эти результаты исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!