Foto: Ieva Ābele, Saeima

Независимый депутат Глория Гревцова "однозначно не поддержит" кандидата в президенты от партии "Новое Единство" Эдгара Ринкевича. Об этом политик заявила агентству LETA.

По мнению Гревцовой, кандидатура Ринкевича для нее не стала сюрпризом, однако такой человек на посту главы государства может угрожать "сохранению и укреплению традиционных ценностей". Политик также выразила мнение, что президент и премьер страны не должны принадлежать одной партии, поскольку это было бы "некорректно с точки зрения демократии".

Вместе с тем Гревцова считает "достойным рассмотрения" кандидатуру Улдиса Пиленса — основателя Объединенного списка, предпринимателя и архитектора.

"Он живет в Латвии, понимает проблемы народного хозяйства и регионов страны", — сказала Гревцова.

Независимый депутат также высказалась по поводу кандидата от "Прогрессивных"

Элины Пинто.

"Пинто — человек с отличной репутацией и образованием, она будет хорошо выглядеть и сможет представить себя на международной арене, но смущает тот факт, что она бывший советник президента Эгила Левитса", — отмечает Гревцова.

Уже сообщалось, что на пост главы Латвии вдвинуты три претендента — Элина Пинто ("Прогрессивные"), Эдгар Ринкевич ("Новое Единство") и Улдис Пиленс (Объединенный список).

Действующий президент страны Эгил Левитс отказался баллотироваться на второй срок.

Выборы президента Латвии состоятся в последний день мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!