Foto: LETA

В День Лачплесиса в Риге пройдет ряд памятных мероприятий — военный парад подразделений Национальных вооруженных сил (НВС) и Министерства внутренних дел (МВД), факельное шествие, церемония возложения венков на Рижском Братском кладбище и к памятнику полковнику Оскару Калпаксу, а также минута молчания около памятника воинам 6-го Рижского пехотного полка на Судрабкалниньше. Кроме того, пройдет много культурных мероприятий.

Как сообщили Delfi в Рижской думе, памятные мероприятия 11 ноября начнутся в 9.00 экуменическим богослужением в Домском соборе. В 11.00 состоится церемония возложения венков на Рижском Братском кладбище, а в 14.00 — к памятнику полковнику Оскару Калпаку. На площади около памятника Свободы с 13.00 можно будет наблюдать за военным парадом подразделений НВС и МВД. Ставшее традицией памятное мероприятие на Судрабкалниньше начнется в 15.30. В нем примут участие должностные лица Рижской думы, представители Национальных вооруженных сил, выступят оркестр Rīga, мужская вокальная группы Vilki и хор Рижской ремесленной средней школы.

С 16.00 до 23.00 пройдет ставшее традицией мероприятие "Дух борцов за свободу через века", во время которого состоится факельное шествие от Рижского Братского кладбища до площади Стрелков, минута молчания в память о латышских воинах около памятника Свободы.

Также состоится концерт рок-группы Skyforger на площади Стрелков и спуск в Даугаву огненного плота.

Кроме того, пройдут посвященные Дню Лачплесиса концерты в Англиканской церкви, в Доме латышского общества, в церкви Св. Петра, центре культуры и народного искусства Ritums, в Малой гильдии.

В Латвийском национальном музее истории, выставочном зале "Рижское художественное пространство" и церкви Св. Петра 11 ноября откроются выставки, посвященные патриотической тематике.

Мероприятия, приуроченные к Дню Лачплесиса, поддерживает Рижская дума и Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.

Программа праздничных мероприятий, время и место их проведения размещены на сайте www.kultura.riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!