Foto: LETA

Введение въездной платы в Огре и Огресгалской волости не является целью председателя краевой думы Эгила Хелманиса. Этим заявлением он скорее хотел начать дискуссию о переданном самоуправлению участке шоссе государственного значения Рига-Даугавпилс, на обслуживание которого самоуправление ежегодно тратит 110 000 евро, пишет газета Diena.

По словам Хелманиса, актуализируя этот вопрос, дума хочет добиться, чтобы находящийся на территории края примерно 5-километровый участок транзитной автодороги государство взяло обратно в свое ведение.

Министр сообщения Улдис Аугулис заявил, что обсуждение этого вопроса возможно только после того, как самоуправление Огрского края официально обратится в министерство с соответствующей просьбой. Министр напомнил, что для содержания транзитной автомагистрали самоуправление получает дотацию из государственного бюджета.

В свою очередь Хелманис указал, что это всего лишь около 40 000 евро, которые только частично покрывают расходы на содержание дороги. В то же время в соседних Икшкиле и Кегумском крае проходящий по их территории участок шоссе не находится на балансе самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!