Foto: F64
Только треть тех денег, которые покупатель платит за лекарства в аптеке, идет непосредственно производителю медикаментов. Об этом в интервью Dienas Bizness заявил заместитель директора финансового департамента фармацевтического предприятия Olainfarm Салвис Лапиньш. По его прогнозу, в будущем году цены на лекарства вновь возрастут.

"Olainfarm продает лекарства крупным оптовикам, потом они продают медикаменты в аптеки. Например, если лекарство, произведенное компанией Olainfarm, в аптеке стоит шесть латов, это означает, что предприятие в реальности за него получает не более двух латов", — рассказал Лапиньш.

Комментируя цены Olainfarm на следующий год, он прогнозировал, что медикаменты подорожают, однако не резко, а примерно на 10%.

Olainfarm — второе крупнейшее фармацевтическое предприятие Латвии. В прошлом году компания понесла убытки, но уже за первые шесть месяцев текущего года Olainfarm заработал 824 000 латов. В первом полугодии 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2008 года, объем реализации продукции Olainfarm вырос на 6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!