Foto: Saeimas administrācija

Глядя на падение рейтингов Партии реформ Затлерса (ПРЗ) с 20,8% в день выборов в Сейм до 3,6% в марте, можно сделать вывод, что Валдис Затлерс — это политическое прошлое, заявил в интервью агентству LETA независимый депутат Сейма Клав Олштейнс.

От ПРЗ дистанцировались министры, которых партия делегировала в правительство (кроме вступившего в партию Эдгара Ринкевича), что также говорит о многом, считает вышедший из ПРЗ Олштейнс.

По его мнению, ПРЗ нужно менять лидера; если же этого не произойдет, на будущих выборах партия не преодолеет пятипроцентный барьер. Олштейнс признал, что не думал, кто мог бы стать таким лидером. Ему самому симпатичен Вячеслав Домбровский своей самостоятельностью и прагматизмом.

Между тем, в ПРЗ выразили недоумение в связи с утверждением Олштейнса о том, что четверо министров дистанцировались от партии. Как заявила порталу Delfi представитель ПРЗ Дайга Холма, глава МВД Рихард Козловскис и министр регионального развития Эдмунд Спруджс входили в число учредителей ПРЗ. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич вступил в партию в январе. В свою очередь министр образования Роберт Килис и министр экономики Даниэл Павлютс были делегированы в правительство от Партии реформ Затлерса, но остаются беспартийными.

Как сообщалось ранее, Олштейнс был избран в Сейм от ПРЗ, но еще до первого заседания парламента вместе с пятью единомышленниками покинул ряды партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!