Фото: Saeimas administrācija

Создание публичного регистра насильников не приведет к желаемой цели — защитить детей, а химическая кастрация должна носить добровольный характер, отметил омбудсмен Юрис Янсонс.

По его словам, такая база данных была обнародована в Швеции в 2014 году. И эта практика до сих пор подвергается критики с учетом защиты личных данных. К тому же поднят вопрос о праве на удаление имен из регистра, а также о сроках хранения такой информации.

По словам Янсонса, сведения об уголовных наказаниях уже есть в регистре наказаний и доступны широкому кругу организаций, которые имеют право запрашивать данные из этого регистра.

Янсонс добавил, что страны-члены ЕС создали общую базу данных ECRIS, чтобы облегчить доступ к информации о наказаниях и судимостях ответственным учреждениям государств ЕС.

Отвечая на вопрос о химической кастрации людей, совершивших сексуальное насилие над детьми, Янсонс пояснил, что такого рода лечение является добровольным c учетом международных правовых стандартов.

Омбудсмен считает, что наиболее важным и эффективным с точки зрения долгосрочной перспективы является психотерапия, при помощи которой изменялся бы образ мышления насильника.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !