Foto: stock.xchng

В прошлом году в Латвии было проведено более 7 000 абортов. В интервью ЛТВ омбудсмен Юрис Янсонс назвал ситуацию шокирующей и вопиющей.

По его мнению, государство должно обеспечить женщине такие условия, включая пособия, чтобы она могла спокойно родить малыша. Причем, как отметил Янсонс, беременная женщина должна получать финансовую поддержку до родов, а затем молодая мама может рассчитывать на поддержку государства и после рождения ребенка.

При этом омбудсмен пояснил, что с осторожностью относится к предложению проводить с женщиной, которая решилась на искусственное прерывание беременности, обязательные консультации у специалиста.

"Я не уверен в том, что подобные консультации должны быть обязательными. Как только появляется что-то обязательное, это приводит к появлению эмоциональных барьеров. Но консультации должны быть доступны", — сказал Янсонс.

По официальной статистике Минздрава, в 2011 году в Латвии было проведено 7089 абортов, еще несколько тысяч абортов носили спонтанный характер. При этом специалисты отмечают, что с каждым годом в Латвии все реже искусственно прерывают беременность. Например, в 1991 году в стране было зарегистрировано 38 800 абортов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!