Foto: LETA

В Латвийском обществе причиной нетерпимого отношения к беженцам зачастую является недостаток информации и понимания у местных жителей. Такое заявление агентству BNS сделал обмудсмен Юрис Янсонс.

"В публичных дебатах и комментариях в интернете встречается негативный, иногда даже враждебный тон", — рассказал он. Поэтому правозащитник советует латвийцам понять, что, хотя выражение различных мнений является неотъемлемой частью свободы слова, свои мысли следует учиться излагать культурно, не нарушая права других людей.

Одним из способов, как общество можно научиться быть более терпимым, является как можно более раннее обучение таким ценностям — уже в семье и школе, подчеркнул Янсонс. По его мнению, СМИ также играют большую роль в создании определенного общественного мнения. "Умение поддерживать цивилизованный диалог о неоднозначных темах — культурная ценность общества, которую нужно развивать в течение долгого времени", — уверен Янсонс.

Ранее омбудсмен заявлял, что, если в Латвию прибудет много ищущих убежища лиц, государство не сможет обеспечить соблюдение прав человека ни для мигрантов, ни для жителей Латвии. Тем не менее он уверен, что Латвия должна принять беженцев.

Омбудсмен подчеркнул, что правоохранительные структуры и органы безопасности должны разбираться, есть ли в этой ситуации риски. Государственные органы должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия для жителей Латвии. Поэтому, если государство решило принять беженцев, оно должно быть в состоянии проанализировать, действительно ли прибывающие являются беженцами или же их приток организовали террористы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!