Foto: F64

Ни один национальный или международный правовой акт не предусматривает, что образование нацменьшинств должно происходить только на языке нацменьшинств, как это пытаются утверждать некоторые негосударственные организации, сказал агентству BNS омбудсмен Юрис Янсонс.

"Примечательно, что эти организации, говоря о защите прав нацменьшинств, имеют в виду только одно нацменьшинство, — разумеется, русских. Здесь просматривается желание разыграть карту "обиженного", ссылаясь на права человека", — сказал Янсонс.

Негосударственные организации и кандидаты в депутаты Европарламента уже провели несколько пикетов в защиту образования детей на русском языке, и сегодня очередной такой пикет пройдет возле бюро омбудсмена. Движение "Конгресс неграждан" считает, что омбудсмен отказывается защищать права неграждан и нацменьшинств, и поэтому не соответствует должности.

В свою очередь, Янсонс указывает, что недопустимо вводить в заблуждение и раскалывать общество, используя так называемые чувствительные темы для повышения своего политического рейтинга и привлечения электората.

В бюро омбудсмена подчеркивают, что министр образования заверила: правительство не планирует закрывать школы нацменьшинств, а собирается улучшить практику билингвального образования. "Кроме того, мы уже говорили, что с правовой базой по сути все в порядке, несовершенство — в практике", — отметили в бюро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!