Foto: F64
Бюро омбудсмена на этой неделе отправило законодателям уже пятое досудебное предупреждение, связанное с бедностью в Латвии. В этот раз по поводу пенсии по инвалидности, сообщили в бюро.

По мнению омбудсмена, минимальной пенсии по инвалидности даже близко не хватает для того, чтобы обеспечить свои основные нужды — еду, одежду, жилье, здравоохранение и образование.

"Получается, что человеку с инвалидностью каждый месяц надо решать бюджетную дилемму, какие ежемесячные расходы покрыть: купить еду и медикаменты, либо оплатить коммунальные расходы, но умереть от голода или закончить существование из-за дороговизны лекарств", — сказал омбудсмен Юрис Янсонс.

По данным бюро, размер минимальной пенсии колеблется от 64,03 евро до 102,45 евро в месяц — в зависимости от группы инвалидности. Инвалиды с детства получают немного больше — от 106 евро до 170 евро в месяц.

В будущем минимальная пенсия по инвалидности может вырасти до 80 евро. Но даже тогда минимальная пенсия останется за порогом бедности, составляющим 198 евро, указал омбудсмен. То есть, есть основание полагать, что минимальная пенсия по инвалидности не покрывает основные нужды человека.

В бюро отмечают, что риск бедности среди людей с инвалидности в Латвии один из самых высоких в ЕС — 42,4%, пока в среднем по ЕС это 30,1%.

Омбудсмен готов обратиться в Конституционный суд с иском. Ранее бюро уже подало иск в связи с минимальным гарантированным доходом, который не обеспечивает достойное существование жителям Латвии. Это уже пятое досудебное предупреждение омбудсмена. Другие предупреждения касались слишком низкого порога бедности, слишком маленького пособия по социальному обеспечению и минимальной пенсии.

Чтобы омбудсмен мог подать иск в суд Сатверсме, он должен сначала отправить досудебное предупреждение Сейму о констатированных недостатках. Если Сейм не вносит правки в законодательство, то бюро может отправиться в суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!