Foto: F64

У фактической совместной жизни двух лиц такие же правовые последствия, как и при заключении брака, считает омбудсмен Юрис Янсонс, который вновь призвал правительство упорядочить правовое регулирование гражданского брака. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Правового бюро Рута Силиня.

"То, что большое количество пар живет вместе, не регистрируя брака, — латвийская реальность. И было бы утопией ждать, что все они решат закрепить свои отношения юридически. Поэтому обязанность законодателя — привести правовое регулирование в соответствие с реальностью", — призвал Янсонс.

Несмотря на международную практику, в Латвии концепцию семьи все еще понимают узко, считает омбудсмен. Он не согласен с Кабинетом министров, что принцип правового равенства может быть достигнут только путем интерпретации. Практика омбудсмена показывает, что при применении правовых норм их толкуют слишком узко, указывает Янсонс.

Омбудсмен отмечает, что и Верховный суд в своем вердикте от 1 февраля этого года указал, что необходима четкая позиция законодателя по вопросу, имеются ли у фактической совместной жизни двух лиц такие же правовые последствия, как и при заключении брака.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!