Журналист Латвийского телевидения получил угрозы от сотрудника муниципальной полиции Юрмалы Ингунса Пичса, фигурировавшего в сюжете передачи "Запрещенный прием", которая вскрывает отношение к предпринимателям и коррупцию в Юрмале, сообщает портал LSM.lv со ссылкой на передачу LTV "Панорама".

Журналист Латвийского телевидения, имя которого не раскрывается, проводил для передачи эксперимент. Он показал, что сотрудник муниципальной полиции Юрмалы Ингунс Пичс был готов помочь создающемуся предприятию получить лицензию на торговлю через Юрмальскую думу неофициальным путем.

Узнав, что его деяния будут раскрыты, полицейский до эфира отправил журналисту sms: "Жизнь длинная — еще встретимся". У LTV есть информация, что Пичс пытался получить информацию о месте жительства журналиста.

"Конечно, это звучит как угроза. Конечно, расквитаться, пристрелить, никто не обещает, но в это, в любом случае, угрозы", — сказал один из авторов передачи "Запрещенный прием" Гунтис Боярс.

"В известной степени, я таким подходом шокирован", — признал LTV начальник Юрмальской муниципальной полиции Валдис Кивкуцанс. Сразу же после передачи он начал процедуру отстранения Пичса от должности. Но видя продолжение взаимоотношений Пичса с журналистом, Кивкуцанс признал — это могут быть угрозы. "Здесь можно увидеть признаки преступного деяния. И, очевидно, этот вопрос находится в компетенции Госполиции", — сказал Кивкуцанс.

Латвийское телевидение оценивает инцидент не просто как попытку запугать конкретного журналиста. "Я советую любому должностному лицу помнить о том, что журналист работает во благо общественности. Это значит, что данное sms было адресовано всему обществу", — считает Боярс.

LTV расценивает произошедшее как реальную угрозу жизни и здоровью сотрудника, а также как попытку повлиять на свободу слова и редакционную независимость телевидения. Председатель правления LTV Ивар Белте обратисял в Госполицию с просьбой начать проверку фактов.

Как сообщалось, телеканал LTV начал показ многосерийного журналистского расследования о том, что такое малый бизнес по-латвийски.

В проекте длиной в четыре месяца были задействованы более 20 человек, сделаны сотни записей скрытой камерой. Материала удалось собрать столько, что передачу было решено разбить на пять частей и показывать весь ноябрь. В понедельник, 2 ноября, вышла первая часть под названием "Бюрократия". В ней рассказывается о том, как выглядит общение с чиновниками и открытие своего бистро. Вторая серия будет посвящена вопросу "добычи" денег для открытия своего дела, третья расскажет о взаимоотношениях "малого" бизнесмена с работниками и о том, почему все стремятся платить "в черную". В четвертой LTV обещает рассказать об общении с контролирующими органами и коррупции, а заключительная часть будет посвящена налогам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !