Foto: F64

Оппозиционные депутаты выступили с предложением устроить выборы президента Латвии не 29 мая, как планировалось, а 5 июня. Как они считают, нужно больше времени на качественные дебаты между кандидатами. Об этом агентству LETA рассказал председатель Союза "зеленых" (СЗК) и крестьян Арманд Краузе.

Под предложением подписалось 34 депутата — из СЗК и "Согласия", а также внутренняя оппозиция KPV LV и внефракционные депутаты.

Как сообщалось, правление Крестьянского союза Латвии приняло решение выдвинуть от союза "Зеленых" и крестьян (СЗК) на должность президента Латвии кандидатуру омбудсмена Юриса Янсонса. Внутренняя оппозиция KPV LV решила выдвинуть своего кандидата. По информации LTV, это депутат Сейма, глава Латвийского союза рыбопромышленников и Европейской ассоциации вылова краба Дидзис Шмитс. Ранее он был выдвинут партией KPV LV на пост министра экономики, но снял свою кандидатуру.

Ранее большинство в коалиции договорилось о том, что поддержит кандидатуру судьи ЕСПЧ Эгилса Левитса на пост президента Латвии. Нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис принял решение не выставлять свою кандидатуру на второй срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!