Foto: Shutterstock
Более половины респондентов, или 56% жителей Латвии сортируют бытовой мусор–это до сих пор самый высокий показатель. С 2011 года данный показатель вырос на 22 процентных пункта, свидетельствует опрос, проведенный компанией Latvijas Zaļais punkts и центром исследований SKDS.

Доступность инфраструктуры является наиболее часто упоминаемым фактором, который побуждает или сдерживает сортировку мусора. 58% респондентов указали, что не сортируют отходы, потому что поблизости нет контейнеров для раздельного сбора отходов, 38% (28% — в 2014 году) — по привычке выбрасывать все отходы вместе, 22% — из-за неудобства сортировки, 13% — не понимают, зачем сортировать отходы, 6% назвали другие причины.

Больше всего отходы сортируют жители Земгале (67%), Видземе (64%), Курземе (54%) и Латгале (54%), меньше всего — рижане (45%).

Жители сортируют такие отходы, как стеклянные бутылки и банки (84%), батарейки (74%), пластмассовые бутылки (70%), бумага и картон (62%), жестянки (29%), использованные электроприборы (28%), биологические отходы (22%) и использованные покрышки (16%).

При этом ежегодно возрастает количество тех жителей, которые сортируют так часто используемые, но особенно опасные для окружающей среды батарейки– если в 2011 году таких людей было около 58%, то в 2016 году 62%, а в прошлом — 74%.

Среднестатистический житель Латвии, сортирующий отходы, — это женщина в возрасте 45-54 лет, живущая за пределами Риги или на селе, имеющая среднее, среднее профессиональное или высшее образование и работающая в публичном секторе. Меньше всего сортирующих отходы — среди мужчин в возрасте 18-44 лет, рижан, с основным образованием и работающих в публичном секторе.

По мнению жителей, именно установка дополнительных контейнеров для мусора и урн в жилых зонах и общественных местах (57%), информирование общества (53%), а также система более суровых штрафов (45%) являются наиболее эффективными инструментами в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Снижается количество жителей, которые считают, что проблему загрязнения окружающей среды можно было бы решать и посредством введения депозитной системы на упаковку напитков — в 2011 году так думали 34% жителей, а теперь — только 30%. Они признают, что другие инструменты были бы эффективнее.

Уменьшается и общая поддержка внедрения депозитной системы — в исследовании 2016 года ее полностью поддерживали 39%, в то время как сейчас только 37%. И поддержка существенно снизится, если у домохозяйств появятся дополнительные расходы — тогда систему полностью поддержали бы только 23%, а 11% респондентов ее поддержали бы и в случае увеличения платы за вывоз бытового мусора.

Готовность покрывать дополнительные расходы, связанные с введением депозитной системы, главным образом высказали жители Латвии с высоким уровнем доходов (свыше 780 евро в месяц), которые в меньшей степени почувствовали бы влияние возможного удорожания на бюджет своего домохозяйства.

По показателям переработки бытовых отходов ЕС, Латвия занимает 24-е место с 25,2% переработанных отходов, отставая от Литвы и Эстонии. Для сравнения: в Германии перерабатывают почти 70% бытовых отходов.

Среднее количество бытовых отходов в ЕС на одного жителя в 2016 году составляло 483 кг, и с 1995 года этот объем вырос на 2,1%. В свою очередь в Латвии количество жителей уменьшается, а объем бытовых отходов за 20 лет вырос наполовину, достигнув уже 410 кг.

"Учитывая современные возможности и доступную информацию, привычка выбрасывать весь бытовой мусор в один контейнер должна была бы быстро сойти на нет, но этого не происходит. Значительная часть жителей Латвии по-прежнему выбрасывает все отходы в один контейнер для бытового мусора. Это и затрудняет переработку вторично используемых отходов, и пробивает брешь в кошельках латвийцев. Опрос показывает, что редкий человек видит связь между сортировкой и переработкой мусора и возможностью сохранять не только природные ресурсы, но и собственные средства, которые приходится ежемесячно выделять на оплату вывоза бытового мусора", — поясняет директор Latvijas Zaļais Punkts Каспарс Закулис.

"В сфере администрирования работ по утилизации отходов Латвии предстоит решить еще немало проблем, но опрос свидетельствует, что жители выбирают "зеленую" жизнь. Верю, что нам вместе это удастся. Важно, чтобы самоуправления выполняли требования, указанные в нормативном регулировании, обеспечивали жителям возможности удобной сортировки мусора вблизиместа проживания, организовывая достаточное количество пунктов для раздельного сбора мусора," — подчеркивает министр среды и регионального развития Юрис Пуце.

"В ближайшее время Латвия должна внедрить целенаправленные и системные решения для приведения в порядок сферысбора и переработки бытовых отходов. Определенные ЕС цели предусматривают, что к 2025 году будет необходимо перерабатывать по крайней мере 55% бытовых отходов и 65% упаковок, и эти цели все время растут. Сейчас для государственных органов наступает последний срок, чтобы совместно с отраслью заложить фундамент для нового плана управления отходами с 2020 года",– говорит Марис Симановичс, председатель правления группы предприятий по хозяйственному администрированию окружающей среды EcoBaltiagrupa.

Исследование Latvijas Zaļais Punkts было проведено при посредничестве центра исследований SKDS в октябре 2018 года. В опросе участвовали 1002 жителя Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!