Foto: Shutterstock

65% мужчин согласились с утверждением о том, что они хотели бы проводить больше времени со своими детьми, свидетельствует опрос организации Centrs Dardedze.

59% опрошенных согласились с утверждением, что роль отца — одна из самых лучших, которую может выполнять мужчина, 38% мужчин считают, что ребенком стоит заниматься, когда он научился ходить и разговаривать, а 21% отцов считают, что основная роль отца состоит в том, чтобы заботиться о достатке в семье.

Как сообщил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш, в прошлом году больше всего детей родилось у мужчин в возрасте от 25 до 44 лет. В 2018 году пособие по отцовству получили 10 299 мужчин.

Зариньш напомнил, что в законе о труде есть несколько норм, позволяющих отцам проводить больше времени с детьми, например, дополнительные дни к отпуску и десятидневный отпуск после рождения ребенка.

52% респондентов сказали, что проводят со своими детьми больше времени, чем это делали их отцы. 63% мужчин заявили, что в семье о детях заботятся оба родителя. 72% опрошенных указали, что живут вместе с матерями своих детей, у 13% дети живут с отцом, у 28% — с матерью, 9% заявили, что делят обязанности по уходу за детьми, а 50% выбрали другой вариант.

День отца официально отмечается в Латвии с 2010 года во второе воскресенье сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!