Foto: flickr.com/matteomartinello

19,5% совершеннолетних латвийцев знают хотя бы одного гомосексуалиста среди своих друзей, знакомых, коллег или родственников. Таковы результаты опроса, проведенного агентством социологических исследований SKDS. При этом женщины намного лучше осведомлены о наличии секс-меньшинств в своем кругу общения: если среди мужчин этот показатель равняется 15,1%, то среди женщин – 23,5%.

Как сообщает Pride.lv, всего было опрошено 1005 жителей Латвии.

В свою очередь, глава SKDS Арнис Кактиньш ранее заявил, что проведенное этим летом в Риге шествие Европрайда существенно не изменит отношение латвийского общества к секс-меньшинствам.

По его мнению, Европрайд не может существенно изменить общественное мнение, так как данные опросов свидетельствуют о том, что большинство жителей отрицательно относятся к представителям сексуальных меньшинств.

В свою очередь, вице-мэр Риги Андрис Америкс заявил, что Европрайд - "показушное демонстрирование себя, которое не способствует взаимопониманию в обществе", поэтому его не следовало бы проводить. Вице-мэр сослался на данные опроса общественного мнения, согласно которым проведение Европрайда не поддерживает большинство рижан - 75%.

В то же время, как отметил Америкс, предусмотренная Конституцией свобода собраний и слова не запрещает подобных мероприятий, поэтому у самоуправления не было повода запретить Европрайд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!