Foto: stock.xchng
Большинство жителей Латвии не верит, что в 2012 году наступит конец света, и что политики проведут обещанные реформы, свидетельствует очередной опрос DNB Latvijas barometrs.

Комментируя прозвучавшие прогнозы на 2012 год, 62% респондентов заявили, что не верят в скорое наступление конца света. Вторым "невероятным" событием жители Латвии считают обещанные политиками реформы (24%). Опрос также показал, что большинство жителей не готовится ко второй волне глобального кризиса.

При этом 15% респондентов признались, что удовлетворены работой правительства (+4 процентных пункта). В свою очередь совершенно не удовлетворены работой министров 33% (в октябре — 42%).

18% не верят, что уже в следующем году будут введены "нулевые декларации". 16% считают, что ЕС не сократит платежи крестьянам, 12% не верят в рост тарифов на услуги, а 7% считают, что в новом году не будет еще одной консолидации бюджета.

В числе важнейших событий 2012 года респонденты упомянули активную эмиграцию (46%), непопулярные решения правительства (27%), очередное ухудшение экономической ситуации (25%), громкие судебные дела против олигархов (10%), начало "честной политики" (6%).

Комментируя события уходящего года, 53% опрошенных признали, что выборы Сейма не принесли существенных перемен. 14% даже считают, что ситуация стала хуже, чем до выборов.

В опросе участвовали 1008 жителей в возрасте от 18 до 74 лет из всех регионов Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!