Данные опроса, проведенного в мае Центром по изучению рынка и общественного мнения SKDS, показывают, что более половины жителей Латвии полагают, что отношения между латышами и нелатышами в будущем останутся сложными.
С утверждением "в Латвии в будущем будут существовать взаимно противоречивые отношения между латышами и нелатышами" полностью согласилось более трети респондентов. Скорее согласились — 17%, скорее не согласились — меньше 20% и полностью не согласились — 10%. Более трети опрошенных не дало ответа.

В 1998 году проблем в отношениях между латышами и остальными жителями Латвии не предвидели 46,8% респондентов, в 2003 году — 47%. В SKDS объясняют такое изменение общественного мнения скептичным отношением нелатышей к проводимой в стране интеграционной политике и дискуссией вокруг перевода школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык обучения.

Среди латышей число предвидящих в будущем сложности в межнациональных отношениях увеличилось, по сравнению с прошлым годом, с 46% до 50%, а среди нелатышей — с 54% до 60%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!