Новое правительство было утверждено только в четверг после обеда, а Народная партия уже возмущена "стилем работы" премьер-министра Валдиса Домбровскиса (JL). Об этом в интервью газете Neatkarīgā сообщил министр по делам самоуправлений Эдгар Заланс (НП).
Так, Заланс до сих пор не понимает, почему Домбровскис не позволил его министерству курировать распределение средств еврофондов. «Действующая система очень медленная, бюрократичная и неэффективная… Он создана ради бухгалтерии, а не развития», — посетовал Заланс.

«Эта реформа требует времени, и глава правительства должен хотеть ее реализовать, но он этого не хотел», — считает политик.

Заланс категорически несогласен, что Народная партия пытается переделить средства ЕС по политическим принципам. «Это не может происходить политически… Ведь не во всех 26 районах есть представители НП. Наоборот, чем меньше денег, тем больше попытки политического лоббирования», — сказал он.

«Должен быть диалог. Домбровскис говорит: коалиция согласна, все договорились, но это только односторонее единство», — отметил он.

Как уже писал портал Delfi, Народная партия предложила план упрощения освоения средств еврофондов. Одновременно «оранжевые» выступили за то, чтобы этот процесс курировало Министерство самоуправлений, а не Министерство финансов, которое теперь возглавил Эйнарс Репше (JL).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!