Foto: Publicitātes foto

Общество "Родной язык" требует от премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") извинений в связи с оскорбительными высказываниями в адрес инициаторов языкового референдума.

Как пояснил представитель организации Евгений Осипов, Домбровскис позволил себе оскорбительные слова в адрес граждан, поддержавших введение второго государственного языка.

"Например, премьер заявил, что маргиналы, инициировавшие референдум, потерпели поражение. Понимаю, что мы с Владимиром Линдерманом никогда не удостоимся более мягких эпитетов от правящих политиков, но в данном случае речь идет о 180 000 граждан Латвии", — сказал Осипов.

Активист напомнил, что референдум инициировали 180 000 граждан, а за поправки к Сатверсме проголосовали 273 347 граждан Латвии.

В связи с этим "Родной язык" требует, чтобы премьер извинился перед согражданами за некорректные высказывания. В противном случае, организация готова подать судебный иск о защите чести и достоинства.

Между тем, Домбровскис в своем блоге выражает уважение всем гражданам Латвии, которые на референдуме голосовали "против раскола общества, против двуязычия". "Рекордная активность избирателей и убедительное мнение общества — это неоспоримое доказательство, что ценности Сатверсме (демократия, власть закона, права человека, территориальная целостность и латышский язык как госязык) — это единственная основа нашего государства и сплоченности общества", — пишет он.

Политик отмечает, что большое значение имел тот факт, что за латышский язык высказались организации национальных меньшинств. "Маргиналы, которые этим референдумом хотели расколоть общество, потерпели поражение", — отмечает Домбровскис. По его мнению, многие граждане вспомнили о своей ответственности за страну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!