Правоохранительные органы продолжают поиск на территории Латвии Германа Милуша, осужденного по делу "Юрмалгейта" на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом порталу Delfi сообщила председатель Земгальского окружного суда Ингуна Прейса.
По ее мнению, пока нет оснований объявлять международный розыск Милуша, так как неизвестно, когда он покинул Латвию. В тот момент, когда суд получить справку из полиции о том, что осужденный выехал из страны, будет объявлен международный розыск Милуша.

Вместе с тем, глава пресс-центра Погранохраны Даце Удре сообщила порталу Delfi, что от полиции получена информация о розыске Милуша, о чем сообщено пограничникам.

Один из адвокатов Милуша Освальд Свиланс указал в разговоре с порталом Delfi, что ему неизвестно местонахождение его клиента. По словам адвоката, со своим подзащитным он обычно встречался в бюро или по месту службы Милуша, поэтому он не знает, что осужденный проживает.

Ранее портал Delfi уже сообщал о том, что Госполиция в пятницу, 22 марта, начала розыск предпринимателя Германа Милуша. Он не явился на оглашение приговора, и в данный момент его местонахождение неизвестно. Суд направил полиции просьбу найти директора компании Mikas, в прошлом распространявшей в Латвии автомобили BMW.

Полиция просит отозваться всех, кто имеет данные о местонахождении Германа Милуша. Телефоны полиции: 02 или 112.

Ранее уже сообщалось, что Земгальский окружной суд в пятницу признал виновными во взяточничестве главу компании Mikas Германа Милуша и бывшего мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса (Латвийская Первая партия) и приговорил обоих к пяти годам тюрьмы с конфискацией имущества. Третий обвиняемый в рамках "Юрмалгейта" — кандидат в депутаты Гвидо Харийс Волбургс — был приговорен к условному тюремному заключению сроком на три года с проверочным сроком на три года.

Хлевицкис был арестован в зале суда. Суд зачитал в пятницу сокращенный приговор. После получения полного текста адвокаты осужденных собираются его обжаловать.

В уголовном процессе о взяточничестве при выборах мэра Юрмалы фигурировали четыре человека — Милуш, Волбургс, Хлевицкис и Леонид Ласманис, который находится в розыске. Из всех обвиняемых свою вину признал только Волбругс.

Взятка была дана депутату Юрмальской думы Илмару Анчансу (Musu zeme) для того, чтобы на выборах он проголосовал за Хлевицкиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!