Foto: LETA
Председатель входящей в Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) Латвийской зеленой партии (ЛЗП) Эдгарс Таварс призвал сопредседателя ЛЗП Виестурса Силениекса дать объяснения комиссии по этике по поводу информации, связанной с экспериментом по финансированию партий, проведенным газетой Diena.

"Я знаю Виестурса давно, и мне трудно поверить, что распространенная СМИ информация объективна. Поэтому прошу комиссию по этике в течение 10 дней дать ответ", — сказал Таварс.

В свою очередь Силениекс в своем блоге заверил, что встретился с "представителем предприятия" не ради пожертвования, подчеркнув: "Однако если люди хотят выйти на рынок с новыми идеями и сделать для страны что-то хорошее, а также пожертвовать, то — пожалуйста!"

Силениекс рассказал, что ему позвонила некая женщина, которой в СЗК якобы сказали, что он разбирается в сфере ИТ и нужно говорить с ним. Так как в ведении СЗК было Министерство защиты среды и регионального развития, которое занималось и е-делами, то он решил не отказывать во встрече, "потому что, может быть, это что-то важное для отрасли".

Правда, он не нашел в Google названия предприятия (Applieds Technology), к тому же никто из знакомых в сфере ИТ о нем не слышал, но тем не менее решил, что это не означает, что такой компании нет.

В начале встречи женщина сказала, что говорит с представителями всех партий, и Силениекс пришел к выводу, что изучение политической ситуации — нормальная практика для зарубежного бизнеса.

По его словам, разговор касался различных тем, но в статье Diena это почти не было отражено. "Меня спрашивали, что нужно сделать, чтобы выйти на латвийский рынок. Если бы речь шла о деньгах, то вы могли бы прочесть, что дайте так и так, и тогда сможете войти", — пишет политик.

"Из всего вышеперечисленного ясно, что никакой попытки подкупа не было. Речь шла о политике и ИТ в Латвии", — заключает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!