Foto: LETA

Правительства во всем мире притесняют основные свободы человека, говорится в сообщении Госдепартамента США. Критике подверглись и союзники США, в том числе Турция и Египет.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что атаки на демократические ценности указывают на "глобальный кризис в управлении".

"Повсеместно в мире мы наблюдаем растущую тенденцию к тому, что и государства, и негосударственные организации стараются ограничить гражданские свободы, свободу прессы и интернета, маргинализировать оппозицию, а в экстремальных случаях даже убивают людей или изгоняют из домов", — заявил Керри.

Сообщение, подготовленное по отзывам американских дипломатов, не имеет юридической силы в формировании внешней политики США, и содержащаяся в нем критика не означает прекращения военной помощи или санкций.

В разделе о Латвии говорится, что в прошлом году самой значительной проблемой в стране была коррупция. Среди других проблем отмечены нарушения прав заключенных, плохие бытовые условия в тюрьмах, долгие судебные процессы. Отмечена и неурегулированная проблема с возвращением еврейской собственности.

Также обращено внимание на неграждан, которые не могут участвовать в выборах, и на медленный процесс натурализации. Отмечены такие моменты, как насилие против женщин, антисемитские настроения, случаи контрабанды людей, дискриминации секс-меньшинств.

В докладе говорится, что правительство Латвии предпринимает шаги для привлечения виновных к ответственности, но остаются проблемы с ответственностью за преступления, связанные с коррупцией.

В докладе раскритикованы Россия и Китай за нарушение гражданских прав, Северная Корея и Иран, где людей убивают и пытают, Турция за ограничения свободы прессы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!