Foto: Kadrs no video
Из-за таяния снега и ливней в Лиепае и Вентспилсе затопило дороги и десятки частных домов. Чистка водостоков может занять несколько дней, сообщают самоуправления.

В Венте и Видумупите, в которые стекает вода из мелиорационных систем, уровень воды повысился на 50-70 см, поэтому вода из канав не уходит. В самых критических местах пытаются прочистить водостоки, растопить лед, который мешает уходу воды в канализацию.

В Вентспилсе около 180 километров канав, чисткой которых должны заниматься владельцы прилегающей территории, однако они не справляются. Самоуправление задействовало всю доступную технику.

Похожая ситуация в четверг и в Лиепае. В городе фактически за одну ночь растаял почти весь снег, что усугубил сильный дождь. В Коммунальное управление непрерывно звонят, сообщая о затопленных территориях.

Во многих местах мощностей старых коллекторов недостаточно для такого объема воды. В городе также проводятся работы по откачиванию воды, чистке колодцев и т.п.

Кроме рек Курземе, подъем воды наблюдается и на Даугаве в районе Андрейосты, в Кишэзерсе, на Гауе возле Царникавы, где за сутки вода поднялась на 30 см.

Синоптики отмечают, что в этом году реки покрыты толстым льдом, а снега в их бассейнах меньше по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году лед на реках Курземе и Земгале сошел уже в конце февраля, то в этом году они еще покрыты прочным льдом. Особенно высокий подъем воды ожидается к концу первой декады марта, когда начнется и ледоход.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!