Фото: LETA
Сотрудничество стран Балтии и НАТО должно замениться интеграцией, сказал в субботу на проходящей в Таллине мемориальной конференции Леннарта Мери министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Он рассказал агентству BNS, что во время дискуссии на тему сотрудничества Балтийских и Северных стран в области обороны ("Nordic-Baltic Security Cooperation: Supplementing or Supplanting NATO?") высказался в поддержку НАТО как альянса нескольких скоростей, указав, что "кооперацию НАТО и Балтии надо заменить на интеграцию".

"Свое выступление я начал с двух заявлений: первое — что я против кооперации Балтийских и Северных стран, второе — что, в отличие от ЕС, где две или больше скоростей является для нас помехой, в НАТО наличие многих скоростей является для нас помощником", — сказал латвийский министр.

"Я считаю кооперацию устаревшим для нашего региона понятием. Это понятие нам следует срочно заменить на интеграцию — интеграцию стран Балтии и интеграцию Балтийских и Северных стран. Потому что кооперация такова: приходим, сотрудничаем и потом исчезаем каждый в своей "пещере". В то же время интеграция означает, что мы превращаем ряд отраслей в действительно общие — например, закупка вооружений, энергетическая и транспортная политика. Думаю, что мы больше не можем развиваться с этой идеей кооперации. Этого мало", — считает Пабрикс.

По поводу "многоскоростного НАТО" он пояснил: "Многоскоростное НАТО означало бы, что отдельные регионы или страны идут дальше в своей интеграции внутри НАТО и тем самым делают военное и оборонное сотрудничество дешевле, эффективнее, флексибельнее по отношению к новым угрозам и, в результате, помогают НАТО укрепиться как организации".

По словам латвийского министра обороны, во время дискуссии он ощутил сильную поддержку своих идей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !