Вчера был первый 16 марта за 10 лет, когда специалисты российской пропагандистской машины потерпели неудачу, пытаясь вызвать критику Латвии со стороны западного сообщества за поддержку фашизма. Об этом заявил министр иностранных дел Артис Пабрикс.
Пабрикс заявил LETA, что Латвия в этом году не получила никаких критических замечаний в связи с 16 марта ни в средствах массовой информации, ни по дипломатическим каналам.

Глава МИДа также позитивно оценил работу посольства Латвии в России и то, каким образом посол Андрис Тейкманис принял участие в "очень сложной дискуссии" на радио "Эхо Москвы".

Несмотря на то, что латвийские власти не допустили проведения митингов и шествий 16 марта, российский МИД распространил заявление, в котором в частности, "выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и партий, пропагандирующих этноцентризм и ксенофобию и занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства; осуждается феномен восхваления и героизации бывших членов преступной организации Waffen SS; констатируется недопустимость оправдания проявлений неонацизма ни при каких обстоятельствах, включая возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и других подобных действий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!