Фото: LETA

При планировании бюджета Латвии на следующий год правительство должно предусмотреть, чтобы страна выделила на нужды оборонной сферы даже больше, чем требуемые соглашением с НАТО 2% от внутреннего валового продукта. Нужно превысить эту планку на 10-20 миллионов евро, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс пояснил, что 2% от ВВП — лишь самый минимум вложений в оборонную сферу, который Альянс требует от своих членов. Поэтому следует заранее выделить дополнительные миллионы евро на "резерв и возможности маневрировать", указал политик.

Министр также заявил, что таким образом Латвия вкладывает деньги и в собственное экономическое развитие, так как часть средств от этих 2% ВВП тратится на обеспечение нынешних и создание новых рабочих мест.

27 марта Бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала к рассмотрению в окончательном чтении проект государственного бюджета этого года.На оборонную сферу в этом году будет на 60,3 млн евро больше прошлогоднего, чтобы обеспечить выполнение обязательств по финансированию обороны в размере 2% от ВВП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !