Foto: AFP/Scanpix
На прошлой неделе, то есть с 16 по 22 ноября, к медикам с симптомами, похожими на грипп, обратились в среднем 424,8 человек на 100 000 жителей, сообщила порталу DELFI референт по общественным отношениям Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ) Лиене Йохансоне.

По сравнению со второй неделей ноября к врачу обратилось в четыре раз больше людей. В амбулаторных учреждениях, участвующих в мониторинге (всего около 60 практик семейных врачей), зарегистрировано 1586,1 пациента на 100 000 жителей в вирусными заболеваниями.

Количество пациентов, госпитализированных с симптомами гриппа, по сравнению с прошлой неделей выросло на 38%. Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован у пациентов в возрастной группе от 5 до 14 лет.

Самая высокая заболеваемость гриппом зарегистрирована в Резекне, где болеет 988 человек на 100 000 жителей. Эпидемический порог также превышен в Гулбене, Даугавпилсе, Елгаве, Риге и Резекне.

По словам специалистов, в этом году активность гриппа наблюдается, в отличие от прошлых лет, непривычно рано, что связано с эпидемией AH1N1 во всем мире. Предполагается, что в ближайшие недели интенсивность распространения болезни останется высокой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!