Фото: stock.xchng
Молодым людям в Латвии не хватает знаний о сексе и контрацепции, утверждает организация Papardes zieds, ссылаясь на данные своего исследования "Репродуктивное здоровье жителей Латвии. Обзор ситуации 2003-2011".

Хотя информация о сексуальной жизни широко доступна, молодежи не хватает авторитетного и квалифицированного советчика в этом вопросе, отмечает организация. Papardes zieds также подчеркивает, что усилий родителей и школы недостаточно, чтобы оказать подросткам помощь.

Согласно итогам исследования, вопросы сексуальной жизни с родителями обсуждали 52% девушек и 34% парней в возрасте 15-19 лет. 41,5% девушек и 21,4% парней задавали родителям вопросы о "репродуктивном здоровье и половых отношениях".

Среди молодых девушек стремительно растет заболеваемость хламидиозом. В целом, молодежь недооценивает риск сексуально-трансмиссивных заболеваний. В свою очередь подростковые беременности обычно заканчиваются абортом. Итоги опроса свидетельствуют также о психологических проблемах. Молодым людям часто не хватает примера и навыков создания стабильных отношений, так как они пережили распад отношений своих родителей. Подросткам также вредит отсутствие родителей, которые долгое время работают за границей, отмечает организация.

Напомним, что Papardes zieds — это Латвийская Ассоциация планирования семьи и сексуального здоровья, цели которой — обеспечение доступности услуг в сфере сексуально-репродуктивного здоровья, защита права на законный аборт, распространение контрацепции и формирование общественного мнения для обеспечения политической и финансовой поддержки соответствующих мероприятий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !