Foto: F64

В 2013 году в Латвии следует увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребенком. Родители должны получать "материнские зарплаты" не год, а полтора, заявил председатель Подкомиссии Сейма по демографии Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ).

"Во-первых, надо отменить регрессивность в размере 50% на родительские пособия, обеспечив, чтобы мамы во время ухода за ребенком сохраняли такой же уровень доходов, какой у них был во время работы. Возможно, надо установить максимальный объем выплат, например, 1000 или 1200 латов, чтобы соблюсти принцип солидарности", — отметил депутат.

"Во-вторых, надо продлить выплату материнских зарплат в полном объеме… В-третьих, надо установить минимальное родительское пособие и пособие по уходу за ребенком в размере 70% от минимальной зарплаты, возможно, с дифференцированным подходом, чтобы такую поддержку обязательно получали молодые мамы, которые еще учатся, так как именно они в ближайшее время будут делать социальные взносы. В-четвертых, работающие мамы тоже должны получать родительское пособие. Его можно, как в Эстонии, ограничить на определенном уровне доходов. В-пятых, надо ввести принцип, чтобы пособие по уходу за ребенком вычислялось на основании зарплат обоих родителей, чтобы оба они могли уделять время уходу за ребенком до достижения полутора лет", — пояснил Парадниекс.

Депутаты Инга Ванага (ПР) и Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ) также отметили, что молодые женщины, которые еще продолжают учебу, находятся в незащищенном положении. В свою очередь Инга Бите (ПР) предложила, чтобы оба родителя имели возможность заботиться о ребенке, работая на полставки и получая 50% от пособия.

Напомним, что во вторник правительство решило со следующего года увеличить потолки выплат "материнских зарплат" (пособий по материнству и отцовству). Как заявили в Министерстве благосостояния, решение принято с целью улучшить демографическую ситуацию в Латвии и способствовать уплате налогов.

В данный момент в стране действуют установленные в 2009 году ограничения на данное пособие. Согласно действующим нормам, максимальный размер пособия на одного ребенка в день составляет 11,51 лата. Если социальные взносы получателя позволяют ему иметь большее пособие, от суммы свыше 11,51 лата начисляется только 50%.

C 1 января максимальный размер пособия в день составит 23,02 лата. На более крупные суммы также будет распространяться ограничение в размере 50%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!