Foto: Publiciātes attēli
"Увидеть Ригу так, как видят чайки, когда летят над Даугавой" — так описывается вид с будущего колеса обозрения на его официальном сайте. Создатели колеса обозрения обещают, что с высоты 65 метров будет видно оба берега — и "классический" правый, и менее туристический, но не менее интересный левый. На этой неделе с того места, где будут вестись строительные работы, были пересажены деревья. Рассказываем, чего ждать от новой рижской достопримечательности.

Уточнение: колесо будет построено в Парке Победы — но не в той его части, где ранее был установлен снесенный летом 2022 года монумент, а на участке между улицей Слокас и Ранькя дамбис. 

Отопление и "защита от дураков"


Колесо будет работать круглый год — в кабинках будет отопление и кондиционер. Одна поездка будет длиться 15 минут. Двигаться колесо будет почти бесшумно — это будет обеспечивать механизм немецкого производителя SEW. Если один из моторов перестанет работать, колесо продолжит движение. То же самое касается преобразователей частоты: они независимы друг от друга, и если один перестанет работать, колесо безопасно завершит оборот.

Как только колесо тронется, выйти из кабинки будет нельзя — все 15 минут, пока длится поездка. А на случай отключения электричества у колеса предусмотрен резервный генератор — так что никто не зависнет наверху дольше, чем на минуту. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!