Фото: Edijs Pālens
Контролеры Rigas staiksme высадили рижанина Нормунда Зерниса из автобуса. При этом зайцем он не был — на руках у мужчины был активизированный и действительный э-талон. На остановке это подтвердилось. Денег или другого э-талона у мужчины не было, и ему пришлось идти пешком. История, к сожалению, обычная. А вот продолжение — нет. Мужчина обратился в Рижскую думу и Rigas satiksme за компенсацией морального ущерба, полученного в результате противоправных действий контролеров. Зернис хочет 1000 латов — 500 с Rigas satiksme и 500 с муниципальной полиции.

Мужчина был весьма активен и разослал открытое письмо с описанием ситуации и требованием компенсации во все ответственные инстанции — RS, Рижскую думу и муниципальную полицию, а также в СМИ. Зернис решил подойти к решению этой ситуации по-западному: нарушены мои права, и я буду их отстаивать.

"Вечером 20 июня я ехал в автобусе 3-го маршрута Болдерая — Плявниеки. На отрезке маршрута в районе улицы 13 Января автобус остановили контролеры в сопровождении муниципалов. На просьбу контролера предъявить э-талон я прореагировал незамедлительно и протянул работнику Rigas satiksme э-талон. Однако он отказался его проверять. Тогда я объяснил, что произвел регистрацию своего талона и имею законное право находиться в вышеупомянутом автобусе, так как оплатил проезд. В ответ на это сотрудник полиции самоуправления попросил меня выйти из автобуса, что я и сделал", — пишет Зернис.

Уже на остановке выяснилось, что талон у мужчины был "пробитый" и он имел полное право ехать в автобусе.

"В результате действий работников RS и муниципальной полиции я был публично унижен, и мне противозаконно и безо всякого на то основания было отказано в праве перемещаться на автобусе, что привело к моральному и материальному ущербу", — пишет пассажир.

Мужчина попросил сотрудников полиции зафиксировать в административном протоколе все противоправные действия сотрудника RS и их коллеги, а также обстоятельства, при которых это произошло. Однако они отказались это сделать. К тому же ни контролеры, ни муниципальные полицейские не назвали своих имен и должностей, что противоречит их должностным инструкциям.

Когда пассажир поинтересовался, на каком правовом основании его, обладателя валидированного э-талона, высадили из автобуса, контролеры ответили, что объяснить этого не могут и Зернису надо звонить юристу RS. В результате Зернису пришлось идти домой пешком — денег и э-талонов у него не было.

Придя домой, гражданин Зернис составил открытое письмо, в котором просит руководство RS, Рижской думы и муниципальной полиции принять меры, чтобы подобных инцидентов больше не происходило, а также компенсировать ему материальный ущерб в размере 50 сантимов и моральный в размере 1000 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !