Фото: EPA/LETA

Цель плана реэмиграции — не решить годами назревавшие проблемы в латвийской экономике и обществе, а оказать практическую помощь эмигрировавшим жителям, желающим вернуться в Латвию. Об этом после встречи с представителями Всемирного объединения свободных латышей и внешнеполитическим советником Латвийской торгово-промышленной палаты Мартиньшем Пертсом заявил министр экономики Даниэл Павлютс.

"В связи с первоначальными предложениями плана мер поддержки реэмиграции в публичном пространстве сейчас звучат ошибочные допущения, что он должен решить или хотя бы предложить решения всех запущенных проблем в нашей экономике, обществе и стране в целом. Но это не цель этого плана. Его идея и цели коренятся в том, чтобы государство, учитывая и демографические тенденции, и долгосрочные прогнозы рынка труда, было готово работать и оказывать практическую помощь эмигрировавшим жителям и их семьям, которые хотят вернуться, видят возможности для этого и готовы это сделать", — пояснил он.

Латвийская диаспора за границей содержит ряд возможностей, подчеркнул Павлютс. "Во-первых, работающие за границей преимущественно освоили новые профессиональные и социальные навыки, получили новый опыт предпринимательской среды и организации работы. Во-вторых, представители нашей диаспоры являются ценным мостом в содействии деловому сотрудничеству с соответствующими странами, привлечению новых инвестиций и знаний", — сказал он.

Министр считает необходимым уважать выбор жителей Латвии практически воплотить одну из основных свобод современного мира — свободное движение рабсилы, указывая, что более важная задача — уметь использовать те возможности, которые создает эта мобильность. "Для того чтобы эмигрировавшие жители вернулись в Латвию, надо создать им не только хорошие экономические условия, но и поддерживать с ними регулярную связь… План мер поддержки реэмиграции — лишь часть более широкой совокупности мер", — подчеркнул он.

Руководитель Объединения свободных латышей Янис Кукайнис во время встречи подчеркнул необходимость гораздо активнее привлекать экономически активных жителей Латвии, часть которых стала предпринимателями, к развитию латвийской экономики, налаживая более тесные контакты и сотрудничество между работающими в Латвии и за границей жителями и предприятиями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !