Foto: LETA
Проверка Полиции безопасности (ПБ) не подтвердила информацию, что партия Visu Latvijai! финансируется чеченским предпринимателем Бесланом Круминьшем (Абдулмуслимовым), в воскресеннье сообщила программа TV3 "Nekā personīga".

В распоряжении ПБ нет документальных доказательств о передаче денег партии или их получения. Есть только подозрения, что у некоторых жертвователей в пользу партии не было легальных доходов для таких пожертвований. Также нет доказательств, что эти пожертвования каким либо образом связаны с чеченцами.

Напомним, ранее с подачи главы МВД Линды Мурниеце ("Единство"), ПБ пригласила на беседу и руководство VL, и некоторых членов чеченской общины, а также и Эрика Екабсонса (бывшего министра внутренних дел), который подозревался в посредничестве.

Полиции безопасности стало известно, что Абдулмуслимов хвастался своим друзьям удачной покупкой — партией Visu Latvijai!. Он сказал, что в этом году сделал две хорошие инвестиции — в футбольный клуб Skonto и в партию Visu Latvijai!. Однако когда предпринимателя вызвали на допрос в полицию, он отрицал факт финансирования партии. Полиция постановила, что доказательств о нелегальном финансировании со стороны чеченцев нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!