Foto: Shutterstock
За пять лет нотариусы расторгли уже почти 25 000 браков. До 70% пар подписывают бумаги о разводе именно у нотариусов. Правительство намерено рассмотреть вопрос о наделении нотариусов и правом регистрации браков, который может вступить в силу с 2017 году.

"Это как молодые, так и люди с большим супружеским стажем", — поясняет председатель Совета присяжных нотариусов Сандра Стипниеце.

Как отмечают в Министерстве юстиции, с появлением альтернативной возможности расторжения браков у нотариусов значительно сократилась нагрузка на суды. То есть цель достигнута, отмечает портал Skaties.lv.

"Свыше 70% разводов оформляется у нотариусов, и менее 30% — в судах. Это хороший показатель. Люди используют возможность обратиться к нотариусам, видя в этом выгоду, по сравнению с походом в суд", — поясняет зам. государственного секретаря Министерства юстиции Ирена Куцина.

Одновременно президент Общества юристов Айварс Боровскис эту возможность критикует. Он считает, что такие важные дела как прекращение семейных отношений все же надо рассматривать в суде.

Тем временем законопроект, который наделяет нотариусов не только правом расторгать, но и регистрировать браки, уже передан на рассмотрение в Кабинет министров.

Если правительство, а затем депутаты Сейма, одобрят поправки к законам, то браки можно будет заключать не только в церкви и ЗАГСах.

Правда такая процедура у нотариусов будет обходиться дороже, чем в ЗАГСе, где без церемонии пошлина за регистрацию составляет 14 евро. Нотариусы планируют брать за свои услуги до 100 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!