Foto: LETA

Латвия пока не сумела полностью преодолеть экономический кризис, хотя этого не сделала вообще ни одна страна мира, заявил Латвийскому радио американский посол Марк Пекала.

По словам дипломата, в плане макроэкономических показателей Латвия является ”историей успеха”. Стране удалось успешно сбалансировать бюджет, однако это пока не отражается на кошельках населения.

”Латвия четко и убедительно сказала, чего она хочет добиться и приняла конкретные решения. На макроэкономическом уровне Латвия — это история успеха, она доказала, что за счет тяжелого труда и четких целей можно выйти из кризиса. Многие в Европе рассматривают Латвию как историю успеха. И мы — США — смотрим на Латвию как на пример того, как сбалансировать бюджет”, — сказал Пекала.

”С другой стороны, мы хорошо понимаем, что многие простые люди, предприятия и даже регионы пока сталкиваются с трудностями. Я не считаю, что Латвия полностью преодолела кризис, но этого не смогла сделать ни одна страна”, — заявил он.

”Латвия — прекрасный друг и партнер. Здесь очень легко вести бизнес, так как предпринимательская среда — положительная, конкретная и продуктивная”, — добавил Пекала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!