Фото: LETA

В ходе дискуссий о возврате бывшего имущества еврейской общины Латвии нужно найти решение, приемлемое для всех сторон, заявил агентству LETA новый посол США Марк Пекала.

"Я рад, что президент, другие должностные лица и представители еврейской общины согласны, что надо найти решение, устраивающее все стороны. Мы думаем так же, что надо работать, чтобы прийти к такому решению", — сказал дипломат.

Пекала напомнил, что, подписав Терезинскую декларацию, правительство Латвии обязалось сделать все возможное для реституции имущества индивидов, церквей и общин. Участники декларации, всего 45 стран, особое внимание уделяют обеспечению благополучия лиц, переживших холокост. Документ предусматривает, что возврат еврейского имущества имеет международное значение.

Отвечая на вопрос, каким именно может быть решение, Пекала сказал: "Я не занимаю такой пост, чтобы говорить и выступать с решениями. Знаю, что есть дискуссии о путях, куда идти, и целях, которые надо достигнуть. Если мы можем помочь, мы будем рады это сделать. Но мы не можем сказать решение".

Напомним, что против реституции имущества еврейской общины возражает Министерство юстиции, по мнению которого община могла решить вопрос в ходе всеобщей денационализации объектов собственности. Однако сейчас процесс завершился, и государство не должно обеспечивать особые условия для каких-либо этнических или религиозных групп.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !