Ситуация с инфраструктурой Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) критическая, заявил сегодня в передаче "900 секунд" на телеканале LNT начальник ГПСС Айнар Пенцис.
"Не было ни одного пожара, который бы не был потушен, но в сфере инфраструктуры у нас критическое положение", — подчеркнул он. По словам Пенциса, ни одно из 92 пожарных депо Латвии не соответствует европейским стандартам. "Слава богу, пока есть люди", — отметил глава ГПСС, подчеркнув, что для пожарных и спасателей необходимо создать человеческие условия труда.

Пенцис признал, что в этом году прирост финансирования ГПСС значителен, но в основном средства пойдут на зарплаты, после чего останется небольшая сумма, чтобы "залатать дырявые крыши".

Как напомнил руководитель ГПСС, разработанная ранее концепция развития оперативных служб предусматривала, что для приведения ГПСС в идеальный порядок необходимо как минимум 220 млн. латов, однако теперь эти цифры изменились.

Правительство сегодня рассмотрит информативный доклад об обеспечении ГПСС материально-техническими средствами и рабочими помещениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!